ВНЖ в ОАЭ за инвестиции в недвижимость: «Золотая виза» и Виза инвестора в 2024 году

Если вы планируете переезд в Эмираты или хотите проживать здесь в течение года дольше, чем разрешено по туристической визе, необходимо позаботиться о получении резидентской визы.

Одним из популярных вариантов получения так называемого ВНЖ в ОАЭ является покупка недвижимости. Он подходит тем, кто хочет обзавестись здесь своим жильем, пользоваться всеми правами резидента, открывать банковские счета, обучать детей, инвестировать или просто наслаждаться теплым климатом, безопасностью и высочайшим уровнем комфорта.

Итак, если вы рассматриваете вариант оформления резидентства Эмиратов на основании покупки недвижимости, данная статья будет весьма полезна. Вы узнаете о видах инвесторских виз, их особенностях и условиях получения.

Основания для получения ВНЖ в ОАЭ при покупке недвижимости

Покупка недвижимости в Эмиратах дает право претендовать на получение резидентской визы на 2, 5 или 10 лет в зависимости от стоимости объекта. Рассказываем подробно о типах инвесторских виз.

Золотая виза (Golden Visa)

Золотая виза ОАЭ — прекрасный вариант для тех, кто располагает достаточно крупной суммой для инвестирования. Данная виза выдается на 10 лет, с ней вы сможете проживать в Эмиратах столько, сколько захотите в течение года без необходимости находиться в стране 6 месяцев в году без потери статуса резидента, оформить долгосрочные визы членам семьи и помощникам, а также пользоваться рядом преимуществ, например, приоритетным зачислением детей в престижные учебные заведения ОАЭ.

Что нужно знать о Золотой визе

  • Необходимая стоимость недвижимости: Для получения Золотой визы инвестора требуется приобрести объект стоимостью не менее 2 миллионов дирхамов ($550,000). Инвестор может приобрести до трех лотов в разных эмиратах, при условии, что общая стоимость составляет не менее 2 миллионов дирхамов, и на каждый лот имеется свидетельство о собственности (Title Deed).
  • Минимальная сумма кредита: Можно купить недвижимость в кредит. Инвестор должен оформить кредит в банке на сумму не менее 2 миллионов дирхамов.
  • Завершенность строительства: Строительство объекта должно быть завершено на 50% или более.
  • Привязка проживания к собственности: Право проживать на территории ОАЭ по Золотой визе инвестора связано с владением собственностью. Если недвижимость будет продана, виза будет аннулирована.
  • Подтверждение постоянного источника дохода: Для получения Золотой визы инвестора необходимо предоставить подтверждение наличия постоянного источника дохода, помимо приобретения недвижимости.

Расходы на получение Золотой визы инвестора

  • Государственный сбор за регистрацию права собственности, составляющий 4% в Дубае и 2% в Абу-Даби, делится между продавцом и покупателем.
  • Госпошлина за получение визы и Emirates ID (удостоверение личности), в размере 2 707 и 1 153 дирхамов соответственно (на каждого человека).
  • Медицинская страховка, начиная от 800 дирхамов на человека.
  • Медицинское обследование, начиная от 700 дирхамов на человека.

Алгоритм получения и продления Золотой визы инвестора в ОАЭ через недвижимость

  1. Предварительная проверка по паспорту для оценки шансов на получение визы (1 день).
  2. Подготовка документов и получение визы на 6 месяцев. Этот этап занимает от 5 до 7 недель.
  3. Выбор недвижимости. На этом этапе брокеры Emirabiz помогут подобрать объекты для покупки, а юристы проведут сделку "под ключ". Этот этап занимает около 5-6 недель.
  4. Покупка и оплата недвижимости стоимостью не менее 2 миллионов дирхамов. Необходимо также внести госпошлину за регистрацию собственности.
  5. Получение свидетельства о собственности (Title Deed), если объект уже построен, или временного свидетельства о регистрации (Oqood), если объект еще не завершен.
  6. Прохождение медицинского обследования. Заявитель и все члены семьи старше 18 лет должны пройти анализы на опасные инфекционные заболевания и флюорографию в клинике в ОАЭ. Этот этап занимает от 1 до 5 дней.
  7. Прибытие в ОАЭ для получения визы и предоставления биометрических данных. Обычно этот этап занимает до 30 дней, а рассмотрение документов занимает около 5-7 дней.
  8. Заявка на визу рассматривается Земельным департаментом примерно в течение двух недель. После одобрения инвестор получает Золотую резидентскую визу в электронном виде и пластиковую карточку Emirates ID.

Чтобы автоматически продлить визу, необходимо владеть недвижимостью стоимостью не менее 2 миллионов дирхамов на момент истечения срока визы, а также пройти повторное медицинское обследование и продлить медицинскую страховку.

Двухлетняя виза инвестора (Two-Year Investor Visa)

Если вы не располагаете такой суммой, которая требуется для получения Золотой визы ($550 000), но хотите купить недвижимость в ОАЭ и получить резидентскую визу, рассмотрите вариант двухлетней инвесторской визы.

Претендовать на Визу инвестора сроком на 2 года можно при покупке готовой недвижимости от 750 тыс. дирхамов (205 тыс. долларов США). Если вы инвестируете в строящееся жилье, то претендовать на ВНЖ можно после сдачи объекта в эксплуатацию или в некоторых случаях ближе к завершению строительства. Подробнее о требованиях ниже.

Требования для получения двухлетней визы инвестора

  • Владение недвижимостью в ОАЭ стоимостью не менее 750 000 дирхамов (550 000 долларов США).
  • Если недвижимость куплена в кредит, предоставьте NOC от банка/застройщика, а также выписку о из банка с указанием выплаченных и оставшихся сумм кредита.
  • В случае совместной собственности супругов, доли собственности должны быть равными. В противном случае, обладателем первичной визы будет тот, у кого наибольшая доля, а вторая сторона может быть спонсирована как супруг/супруга.

Необходимые документы

  • Документ о праве собственности на недвижимость в Дубае стоимостью не менее 750 000 дирхамов (другие эмираты и DIFCA не принимаются).
  • Четкая копия паспорта (действительная более 6 месяцев).
  • Старое удостоверение личности Эмиратов (если применимо).
  • Высококачественная цифровая фотография, соответствующая спецификациям ICP.
  • Медицинская страховка от любой страховой компании ОАЭ.
  • Справка из полиции Дубая.

Пятилетняя виза пенсионера (Five-Year Retirement Visa)

Виза пенсионера в ОАЭ предоставляет замечательную возможность экспатам, которые являются резидентами Эмиратов и достигли возраста 55 лет, продлить свое пребывание в стране даже после выхода на пенсию. Соответствующие требованиям кандидаты могут получить долгосрочную резидентскую визу на 5 лет с возможностью продления.

Условия получения Визы пенсионера

Для получения такой визы нужно выполнить нижеперечисленные условия:

  • Достигнуть возраста 55 лет и иметь как минимум 15-летний стаж работы в любой стране.
  • Приобрести недвижимость в ОАЭ стоимостью от 1 миллиона дирхамов.

А также

  • Иметь фиксированный депозит в банке не менее 1 миллиона дирхамов.

или

  • Иметь постоянный доход от 180 000 дирхамов в год, доказанный банковской выпиской за последние 6 месяцев.

После того, как вы получите такую визу, ваши члены семьи (муж, жена и не вступившие в брак дети) также могут претендовать на 5-летнее резидентство в ОАЭ.

FAQ

  • Какие преимущества есть у Золотой визы ОАЭ?

    Золотая виза принципиально отличается от других типов виз тем, что она позволяет:

    • Находиться в ОАЭ сроком от 5 до 10 лет без ограничений по времени пребывания в стране;
    • Оформить резидентские визы для всех членов семьи, домашнего персонала и помощников;
    • Инвестировать в несколько объектов недвижимости, включая жильё на вторичном рынке, с использованием кредитных средств;
    • Получить приоритетное право поступления в филиалы престижных европейских школ и вузов детям держателей Золотых виз.
  • Сколько стоит оформление Золотой визы и Двухлетней визы инвестора?

    Стоимость оформления инвесторских виз примерно одинаковая и составляет порядка 5,5 тысяч долларов США.

  • Можно ли получить визу инвестора в ОАЭ при покупке недвижимости на стадии строительства?

    Как правило, нет. На получение Золотой визы и Двухлетней инвесторской визы в ОАЭ можно претендовать при покупке готового или почти готового жилья. Объекты на стадии строительства (off-plan) для этой цели не подходят. Их стоит рассматривать в качестве инвестиций.