Налоговые льготы в Эр-Рияде: Саудовская Аравия стимулирует перенос региональных штаб-квартир путем предоставления налоговых каникул

Во вторник, 5 декабря 2023 года, Саудовская Аравия вышла с громким заявлением, которое может приятно удивить бизнесменов со всего мира. Власти страны собираются предоставлять налоговые льготы, включая освобождение от корпоративного налога на прибыль в течение 30 лет, иностранным компаниям, которые размещают свои региональные штаб-квартиры на территории королевства. 

Еще в феврале 2021 года стало известно о планах крупнейшего в мире экспортера нефти к 1 января 2024 года отказаться работать по госконтрактам с компаниями, региональные штаб-квартиры которых не расположены в Саудовской Аравии. Таким образом королевство собирается стимулировать развитие отраслей, не связанных с нефтедобычей, и создавать новые рабочие места. Ну что ж, теперь можно ожидать усиление конкуренции между Саудовской Аравией и ОАЭ по “перетягиванию” иностранных компаний.

Международные компании, которые откроют представительства в королевстве, смогут рассчитывать на налоговые льготы непосредственно с момента получения лицензии. Они смогут не платить корпоративный налог на прибыль в течение 30 лет, а также будут освобождены от налога на репатриацию.

Уже по меньшей мере 200 иностранных компаний выразили интерес к открытию своих региональных штаб-квартир в королевстве. Саудовская Аравия рассчитывает на привлечение большого числа компаний из разных стран и разных секторов экономики, особенно в преддверии таких крупных международных мероприятий, как Азиатские зимние игры 2029 года и Экспо 2030 года.  

Несмотря на хорошие перспективы такой инициативы королевства, не все предприниматели спешат там регистрироваться, поскольку у них нет уверенности в регулировании, в частности в вопросах налогообложения. Многие из них по-прежнему предпочитают открытие бизнеса в Объединенных Арабских Эмиратах, которые также не планируют сдавать позиции.