Улыбающиеся дети вмести с родителями в Дубае

Переезд в ОАЭ с детьми

Переводной сертификат для школьников

Больше всего вопросов может возникнуть с оформлением так называемого Переводного сертификата (Transfer Certificate) для школьников. Это документ, который подтверждает, что ребенок учился и закончил определенное количество классов в своей стране. 

По правилам Ведомства по вопросам науки и развития человеческих ресурсов (KHDA), такой документ должен быть переведен на английский или арабский язык и заверен в Министерстве Образования, Министерстве Иностранных дел и Посольстве ОАЭ. На практике же обычно достаточно письма в свободной форме на бланке школы с подписью директора. 

Переводной сертификат для дошкольников

А как быть, если ребенок только готовился пойти в школу, а теперь переезд, и ждет уже даже не 1-ый, а 2-ой класс? Ведь в Эмиратах дети идут в школу с 6 лет!  Не волнуйтесь, обычно школы лояльны к таким случаям, и котируется документ из любого образовательного центра (детский сад или центр развития). 

Прививочный сертификат

Прививочный сертификат (карта прививок) также в списке обязательных документов при приеме в школу. Перевести его необходимо, а вот заверять совсем не обязательно. Если ребенок не вакцинирован, можете предоставить письменное объяснение данному решению.

Если школа отказывается зачислять ребенка без такого документа, поинтересуйтесь, что необходимо взамен.

Стандартный комплект документов

Все остальное в списке не должно вызвать вопросов. Это стандартный набор документов:

  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Фотографии ребенка и родителей
  • Паспорта родителей и ребенка (если уже выдан)
  • Визы 
  • ID ребенка и родителей (если ID в процессе выдачи, некоторые школы соглашаются начать процесс оформления без него)
  • Подтверждение оплаты за включение ребенка в список учеников школы

Что учитывать при выборе школы

Заметим, что отношение к кандидатам разнится в зависимости от школы, ее рейтинга и наполненности, поэтому выбирая первую школу в Эмиратах, учитывайте, насколько школа лояльна и заинтересована в вашем ребенке. 

Обычно "молодые" школы чаще идут на уступки и входят в положение родителей, готовы предоставить ребенку возможность адаптироваться к новой языковой среде и проще относятся к особенностям, присущим Российской, Казахской или Украинской системам образования. Как правило, в новых школах количество учеников в классах небольшое, а стоимость обучения значительно ниже.

Обращайтесь в Emirabiz 

Команда Emirabiz будет рада оказать всю необходимую помощь и поддержку:

  • Подберем школу под ваши пожелания, бюджет и район проживания
  • Поможем оформить документы
  • Протестируем и подготовим ребенка к новой языковой среде
  • Будем курировать ребенка и поддерживать контакт со школой