Купить готовый бизнес в Дубае и ОАЭ: как купить готовый бизнес и не потерять деньги

Одним из способов получить вид на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах и статус налогового резидента страны является открытие собственного бизнеса или покупка уже существующей компании. Выбор между этими вариантами зависит от поставленных целей и имеющихся средств, хотя процедуры регистрации фирмы и набор необходимых документов в обоих случаях очень схожи. Создание своего бизнеса с нуля имеет свои плюсы – например, дает большую степень гибкости в принятии решений относительно расположения, типа юридического лица, размера офиса и т.д. Однако это сопряжено со своим набором трудностей и нюансов, которые нужно учесть. Покупка же готовой компании в ОАЭ требует меньших усилий, поскольку подразумевает получение уже функционирующего бизнеса с доходом и оборотами сразу на старте. Тем не менее, здесь тоже есть свои тонкости и риски, о которых мы и поговорим.

Преимущества покупки готового бизнеса в Дубае и ОАЭ

И покупка, и открытие своего бизнеса в Эмиратах имеют ряд одинаковых выгод, связанных именно со страной, ее расположением, налоговой юрисдикцией и другими факторами, характерными для ОАЭ. Это и преуспевающая экономика, и доступность передовой инфраструктуры, и государственная поддержка бизнеса, и выход как на местный рынок, так и в общую торговую зону GCC (Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива), а также на рынки других соседних стран. Однако у приобретения уже готовой компании на территории ОАЭ есть свои уникальные плюсы, среди которых:

- Функционирующий бизнес уже на старте

- Стабильный приток дохода без лишних затрат

- Устоявшаяся корпоративная структура

- Готовая система логистики и цепочки поставок

- Слаженный коллектив сотрудников с опытом работы в соответствующей сфере

- Отсутствие необходимости дополнительных инвестиций в раскрутку компании

- Наличие готового бизнес-плана по дальнейшему развитию

- Узнаваемый бренд

- Сформированная клиентская база

- Налаженное взаимодействие с целевой аудиторией

- Готовые помещения и оборудование для работы

Разумеется, при наличии определенной суммы купить готовый бизнес в Дубае и ОАЭ проще, чем открыть новый – как минимум, с организационной точки зрения. Однако у этого варианта есть и свои недостатки.

Минусы покупки готового бизнеса в Дубае и ОАЭ

1. Меньшая степень гибкости в принятии ключевых решений. Готовый и налаженный бизнес, помимо очевидных плюсов, имеет устоявшуюся организационную структуру и уже сформированный механизм работы. Это ограничивает свободу действий нового владельца до определенного диапазона, в рамках которого можно принимать и внедрять новые решения без риска дополнительных затрат или нарушения работы всей системы в целом (либо отдельных ее элементов).

2. Опасность покупки убыточного или проблемного бизнеса. Незнание местного рынка и особенностей ведения бизнеса в Дубае и ОАЭ может привести к покупке не очень удачного актива, а в худшем случае – убыточного. Например, купленная компания может иметь непрозрачные финансовые отчетности или скрытые долги. Как и в любой другой стране, владельцы проблемного бизнеса будут пытаться скрыть от Вас любую неблагоприятную или потенциально опасную информацию, прибегая к различным уловкам и хитростям – например, пользуясь Вашей неинформированностью или незнанием местных законов.

3. Риск заключения невыгодной сделки. Если Вы незнакомы с местными правилами купли-продажи компаний или не имеете четкого представления о том, как рассчитывается реальная стоимость бизнеса, существует риск переоценки приобретаемых активов или дополнительных затрат на покупку. Вы можете как переплатить за компанию в целом, так и столкнуться с включением в саму сделку лишних расходов.

4. Дополнительные процедуры. В основном, юридические процедуры оформления и проверок аналогичны тем, которые требуются при открытии нового бизнеса. Однако минус покупки компании заключается в том, что Вам придется либо открыть новый банковский счет, либо проходить комплаенс (проверку на соответствие нормативным документам и требованиям законодательства) в текущем банке. Прежний учредитель компании будет оставаться в должности, пока процедура комплайенса не будет пройдена.

5. Потенциальные проблемы при столкновении с другой культурой и традициями. Будучи иностранцем, Вы можете столкнуться с особенностями местного менталитета, незнание которых может привести к недопонимаю или даже конфликтам при общении с Вашими сотрудниками, бизнес-партнерами или клиентами. Рекомендуется заблаговременно изучить местный бизнес-этикет и быть готовым к работе с уже сложившимся коллективом.

6. Дополнительные расходы в случае необходимости серьезных изменений. Внедрение новых решений или расширение уже существующего бизнеса сопряжено с существенными финансовыми вложениями, поскольку изменить уже налаженный механизм работы компании может оказаться непросто. Вы можете столкнуться как с сопротивлением переменам со стороны работников, так и с необходимостью заново настраивать организационные процессы или логистические цепочки. К тому же, отдача от внедренных решений может наступить далеко не сразу, из-за чего Ваш бизнес может серьезно «просесть» и как минимум временно лишиться части дохода, не считая затрат на сами нововведения.

В целом же, если Вы серьезно настроены купить бизнес в ОАЭ, многих потенциальных проблем и рисков можно избежать, если своевременно обратиться за консультацией к опытным специалистам и иметь дело только с профессиональными посредниками при заключении сделок.

Стадии покупки готовой компании в Дубае и ОАЭ

1. Предварительный анализ. Анализ Ваших потребностей и целей применительно к будущему бизнесу (направление деятельности, тип юридического лица, местоположение и т.д.). Исследование рынка для нахождения компании, соответствующей Вашим требованиям.

2. Проработка подходящего кандидата. Анализ работы и оценка потенциального приобретения на предмет прозрачности финансовых и юридических отчетностей, наличия задолженностей, успешности бизнеса в целом:

- Проверка выписок из банка

- Анализ текущих контрактов

- Проверка арендных договоров

- Оценка бизнес-плана и дорожной карты компании

- Анализ соответствия трудовому законодательству

- Изучение учредительной документации

- Составление комплексной финансовой отчетности о работе компании.

3. Заключение сделки и передача прав владения. Поиск надежного посредника и оформление сделки. Сбор и подача документов для перерегистрации бизнеса с учетом всех требований законодательства и контролирующих органов. Смена названия компании (при необходимости).

4. Работа с банковским счетом. Аудит текущего счета компании в банке и его закрытие (рекомендуется во избежание потенциальной рассогласованности в расчетах). Выбор подходящего банковского решения, подготовка документации и открытие нового счета.

5. Оформление иммиграционных документов. Сбор необходимых разрешений от иммиграционных органов, получение виз для владельцев и сотрудников.

Типы бизнеса для покупки компании в Дубае и ОАЭ

Выбор направления Вашего будущего бизнеса – это ключевой момент в вопросе приобретения готовой компании. Дубай и ОАЭ в целом имеют свои особенности, связанные с местным рынком, и прежде чем купить готовый бизнес в ОАЭ, этот рынок рекомендуется изучить. Вот некоторые перспективные сферы бизнеса в Эмиратах:

1. Недвижимость. Риэлтерские услуги при купле-продаже жилых и коммерческих объектов, аренда, консультации, управление недвижимостью третьих лиц.

2. Финансы и инвестиции. Брокерские услуги, аудит, консультации, инвестирование.

3. Сфера услуг. Бытовое обслуживание, фотостудии, доставка, салоны красоты, медицинские услуги.

4. Туризм. Общепит и ресторанный бизнес, туристические агентства, организация досуга, гостиничный бизнес.

5. Строительство. Строительные материалы, архитектурные бюро, инжиниринг, строительные компании, застройщики.

6. Логистика. Транспортные и логистические компании, морские и авиаперевозки, импорт и экспорт товаров.

7. Производство товаров. Бытовая техника и оборудование, продукты питания, одежда, парфюмерия, электроника, бытовая химия.

8. ИТ. Создание и обслуживание сайтов, системное администрирование, кибербезопасность, разработка ИТ-продуктов.

Заключение

Чтобы удачно купить бизнес в Дубае и Эмиратах без лишних затрат и не ошибиться в выборе, стоит заблаговременно уделить внимание анализу местного рынка, изучению нормативов и законодательства ОАЭ, процедурам оформления подобных сделок, а также ознакомиться с местной культурой и бизнес-этикетом. В процессе покупки Вы можете столкнуться со множеством нюансов, чреватых потенциальными проблемами, дополнительными расходами и убытками. Чтобы избежать этого, обратитесь за помощью к экспертам в данной сфере, которые окажут Вам содействие на всех стадиях сделки и проконсультируют по всем актуальным вопросам.