Бухгалтера за столом подсчитывают корпоративную налог на прибыль в ОАЭ

Корпоративный налог на прибыль для бизнеса в ОАЭ

Вскоре после знаменательной реформы международной налоговой системы, проведенной ОЭСР (Организацией экономического сотрудничества и развития) в декабре 2021 года, 31 января 2022 года ОАЭ объявили о введении федерального налога на прибыль для бизнеса. Новый налоговый режим вступит в силу с 1 июня 2023 года.

Этот шаг подтверждает приверженность ОАЭ соблюдению международных финансовых стандартов, а также борьбе с незаконной деятельностью и уклонением от уплаты налогов.

Корпоративный налог в ОАЭ будет одним из самых низких в мире и составит 9%. Крупные транснациональные корпорации с выручкой более 750 млн. евро будут облагаться налогом иначе.

28 апреля 2022 года Министерство финансов (МФ) Объединенных Арабских Эмиратов опубликовало документ, сообщающий о начале публичных консультаций по вопросу планируемого введения корпоративного налога (КН) в ОАЭ.

В документе не отражены все детали планируемого налогового режима. Его главной задачей является получение обратной связи от заинтересованных сторон. Комментарии принимаются до 19 мая 2022 года.

Команда консультантов Emirabiz будет рада ответить на ваши вопросы, произвести оценку вашего бизнеса и подготовить его к предстоящему введению корпоративного налога.

Между тем, мы подготовили ответы на самые распространенные вопросы о корпоративном налоге в ОАЭ.

Кто будет платить корпоративный налог в  ОАЭ

Корпоративным налогом в ОАЭ будут облагаться компании и физические лица, работающие по коммерческой лицензии или аналогичному разрешению, которые соответствуют обоим следующим критериям:

  • Налогооблагаемая прибыль 375 000 дирхамов (102 700 долларов США) или более.
  • Налогооблагаемая прибыль получена от деятельности на материковой части ОАЭ.

Таким образом, под налогооблагаемой прибылью мы понимаем ту прибыль, которая получена компаниями (как зарегистрированными на материке, так и в свободных зонах) от деятельности на материковой части ОАЭ и составляет более 375 000 дирхамов.

Нововведение не коснется:

  • Компаний, зарегистрированных в свободных зонах
  • Иностранных инвесторов, которые не ведут бизнес в ОАЭ
  • Федерального правительства, правительств эмиратов и их ведомств, органов власти и других государственных учреждений
  • Полностью государственных компаний ОАЭ, которые осуществляют суверенную или уполномоченную деятельность
  • Компаний, занимающихся добычей природных ресурсов
  • Благотворительных и других общественных организаций
  • Государственных и регулируемых частных фондов социального обеспечения и пенсионных фондов 
  • Инвестиционных фондов (при соблюдении некоторых условий) 

Корпоративный налог в зонах свободной торговли

Компании, зарегистрированные в зонах свободной торговли ОАЭ, по-прежнему смогут не платить налоги при соблюдении следующих условий:

  • Они не получают прибыль от деятельности на материковой части ОАЭ.
  • Если они получают прибыль от деятельности на материковой части ОАЭ, размер такой прибыли составляет менее 375 000 дирхамов.

Обратите внимание, что филиалы зарегистрированных в свободных зонах компаний, ведущие деятельность на материке, будут облагаться налогом по ставке, действующей на материке.

Важно отметить, что после введения нового налогового режима компании, зарегистрированные в свободных зонах, должны будут подавать налоговую декларацию.

Таким образом, если у вас есть фирма в свободной зоне и вы ведете бизнес за пределами ОАЭ, вы не платите корпоративный налог по ставке 9%.

Кроме того, если ваша компания имеет пассивный доход, такой как дивиденды или роялти, вам также не придется платить налог. 

Корпоративный налог на материковой части

Налог на прибыль в ОАЭ в основном будет касаться материковых компаний, которые ведут бизнес на территории ОАЭ и получают там прибыль.

Корпоративный налог для таких компаний составит 9%. Налогом облагается прибыль свыше 375 000 дирхамов. 

Корпоративный налог в офшорных зонах

В ОАЭ существуют две офшорные зоны — JAFZA (Дубай) и RAK (Рас-эль-Хайма).
Оффшорные компании ОАЭ не имеют права вести бизнес в ОАЭ, поэтому они освобождаются от налога на прибыль в эмиратах.

Обязательно ли вести бухгалтерский учет и сдавать финансовую отчетность в ОАЭ?

Все компании ОАЭ должны предоставлять финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с МСФО.

Кроме того, правильное ведение бухгалтерского учета поможет компаниям обосновать прибыль и место получения дохода, что поможет подать налоговую декларацию без ошибок.

Все транзакции должны быть учтены и подтверждены счетами-фактурами и другими подтверждающими документами, такими как контракты, коносаменты и т. д.

На данный момент не известны все детали нового налогового режима, однако, некоторые моменты пояснили. Отправной точкой для расчета налогооблагаемого дохода будет бухгалтерская прибыль/убыток.

Налоговым годом по умолчанию будет считаться год по григорианскому календарю. Расходы на выплату процентов будут ограничены 30 процентами EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации), и только 50 процентов представительских расходов могут быть приняты к вычету.

Должны ли компании подавать налоговые декларации?

Начиная с 1 июня 2023 года все компании ОАЭ должны будут зарегистрироваться в Федеральной налоговой службе (FTA) и подавать ежегодные налоговые декларации независимо от того, платят они налог в размере 9% или нет.

Налогоплательщики обязаны ежегодно подавать налоговую декларацию на портале FTA. Налоги нужно уплатить в течение девяти месяцев после окончания налогового периода. Компании могут обратиться в FTA за разъяснениями.

Могут ли компании зачесть убытки в счет прибыли?

Компании могут уменьшить до 75 процентов налогооблагаемой прибыли на убытки прошлых периодов. Если хотя бы 50 процентов акционерного капитала принадлежит одним и тем же акционерам, убытки могут быть перенесены на неопределенный срок. Если владельцы новые, только 50 процентов таких убытков могут быть перенесены на будущие периоды при условии, что вид деятельности не изменился или изменился на аналогичный.

Существует ли в ОАЭ подоходный налог?

Компании и резиденты ОАЭ по-прежнему пользуются следующими налоговыми льготами:

  • Нулевой налог на доходы физических лиц. Однако, если физические лица осуществляют деятельность по коммерческой лицензии или аналогичному разрешению, они будут облагаться корпоративным налогом.
  • Нулевой налог с дохода, полученного от недвижимости
  • Нулевой налог на прибыль от инвестиций
  • Нулевой налог на прирост капитала
  • Нулевой налог на дивиденды
  • Нулевой налог на внутренние и международные переводы

Будут ли компании в составе группы компаний платить налог отдельно?

Нет. Группа компаний може облагаться налогом как единая организация.

Компании в совокупности владеющие не менее 95% акций могут образовывать корпоративные налоговые группы. Убытки могут перераспределяться между компаниями группы, если общая доля владения составляет не менее 75%.

Что такое трансфертное ценообразование в ОАЭ?

Трансфертная цена или трансфертная стоимость — это стоимость товаров или услуг, которые перемещаются внутри группы компаний, связанных компаний или транснациональной компании. Например, трансфертное ценообразование применяется, когда торговля происходит между подразделениями одной и той же компании или между компанией и ее дочерними компаниями.

Трансфертные цены часто становятся инструментом снижения налоговой нагрузки, уменьшения прибыли и манипулирования налоговыми обязательствами.

Новый закон требует, чтобы трансфертные цены в ОАЭ были аналогичны ценам, которые действуют в этом регионе между несвязанными сторонами.

Налогоплательщики, осуществляющие операции со связанными сторонами и связанными лицами, должны будут заполнить и отправить форму раскрытия информации о связанных сторонах, а также вести глобальную и национальную документацию. Предоставление Отчета по странам (CbCR) будет по-прежнему необходимо.

Появились вопросы о корпоративном налоге в ОАЭ, правилах бухгалтерского учета и подачи отчетности? Будем рады на них ответить. Подготовьте свой бизнес к новым налоговым правилам заранее!